El Iguazú Competición llega a la tierra y Wiebel sale a defender la punta del TC 4000

0
14

Los pilotos del Iguazú Competición, Alfredo Wiebel (TC 4000) y Guillermo Guidi (Copa Fiat 1.4) estarán el fin de semana en la cuarta fecha del Misionero de Pista, que se disputará en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado, escenario en la que hacen las veces de local, porque es la competencia más cercana a Puerto Iguazú.

Wiebel (Chevrolet) saldrá con el claro objetivo de defender la punta del TC 4000 Misionero, que lo tiene en la cima junto al posadeño Carlos Mantilla (Chevrolet 400) con 80 unidades.

Para esta fecha El Chiquín Racing, encargado de la atención de la Chevy #6, realizó un repaso completo del motor y cambió las suspensiones y la configuración para los circuitos terrados.

“Llegamos bien, tenemos que sumar para el playoffs y a la vez defender la punta de la fase regular. Corremos de local porque sabemos que va a ir mucha gente de Puerto Iguazú y eso nos motiva mucho más”, explicó Wiebel.

“Nuestra idea es llegar el viernes para instalarnos y dejar todo listo para los entrenamientos, que nos van a servir para probar todos los cambios que se realizaron y después poder hacer una buena clasificación. Quiero invitar a toda la gente de Iguazú que nos acompañe que va a ver un muy buen espectáculo”, explicó el piloto del Iguazú Competición.

“Quiero agradecer a Casino Iguazú, Arbaza Alimentos limitada, Municipalidad de Puerto Iguazú, gestión Raúl Filippa, López Ibarra Exportador de Granos y Cereales, Echeverría Asociados SRL, Nergran SRL, Agro World Argentina, Zaeli Alimentos Limitada, CAS Exportaciones, Misiones Inmobiliarias Iguazú, Pinturería Misiones, Iguazú Jungler Explorer, Farmacia RyS, Vinoteca Caminos-Champagne Cruzat, FMRA, La Procesadora S.A., Transportadora Falcao Limitada, Panificadora Homero Manzi e Indio Maca 100% (Sergio de Argencam)”, finalizó Wiebel.

Por su parte, Guillermo Guidi encara el desafío en el Alto Paraná con el claro objetivo de seguir sumando con miras a ingresar a los playoffs.

Guidi se encuentra en la 11° posición con 24 unidades y necesita sumar fuerte cuando quedan dos fechas para el final de la fase regular.

Enzo Cabral Competición, equipo que trabaja en la atención del auto del piloto de Puerto Iguazú, realizó los cambios en la configuración de los amortiguadores para los circuitos de tierra y se repasaron los frenos y el chasis para la cuarta del año.

“Las expectativas para Eldorado son buenas, ya teníamos un buen auto en Posadas y ahora esperemos seguir en la misma senda en Eldorado. Se cambió toda la suspensión, para encarar la etapa de tierra y se hizo un repaso de motor completo para tener un poco más de potencia”, comentó Guidi.

“Quiero invitar a toda la gente de Iguazú para que nos acompañe en Eldorado y agradezco a la Municipalidad de Puerto Iguazú, su intendente Claudio Filippa, a Raúl, a Alfredo Wiebel que siempre me da una mano, a mis tres hijas que me apoyan siempre y a mi papá que no esta teniendo un buen momento con su madre en Buenos Aires”, explicó Guillermo.

La actividad de la cuarta fecha comenzará el sábado desde las 12 con las dos tandas de entrenamientos. Desde las 15.20 serán las clasificaciones. El domingo desde las 10 se empezarán las primeras finales y las segundas desde las 12.50.

Horarios

Horarios
Sábado
8, Apertura de Administrativa y Técnica previa
10 a 17, Compra de combustible OBLIGATORIA SEGÚN REGLAMENTO 2017
11, Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera
12, Entrenamiento I – T.P. Clase 1 (20’)
12:25, Entrenamiento I – T.P. Clase 2 (20’)
12:50, Entrenamiento I – Copa Fiat 1.4 (20’)
13:15, Entrenamiento I – TC 4.000 Misionero (20’)
13:40, Entrenamiento II – T.P. Clase 1 (20’)
14:05, Entrenamiento II – T.P. Clase 2 (20’)
14:30, Entrenamiento II – Copa Fiat 1.4 (20’)
14:55, Entrenamiento II – TC 4.000 Misionero (20’)
15:20, Clasificación TP Clase 1 (10’)
15:35, Clasificación T.P. Clase 2 (10’)
15.50, Súper Clasificación T.P. Clase 2 (10 mejores)
16, Clasificación Copa Fiat 1400 (10’) números pares
16:15, Clasificación Copa Fiat 1400 (10’) números impares
16:30, Súper Clasificación Copa Fiat 1400 (10 mejores)
16:50, Clasificación TC 4000 (10´) números pares
17:05, Clasificación TC 4000 (10’) números impares
17:20, Súper Clasificación TC 4000 (10 mejores clasificados)
DOMINGO
9, Cierre del Parque Cerrado
10.10, Primera Carrera T.P. Clase 1 a 12 vueltas
10:50, Primera Carrera T.P. Clase 2 a 15 vueltas
11:30, Primera Carrera Copa Fiat 1,400 a 15 vueltas
12:10, Primera Carrera TC 4000 a 15 vueltas
12.50, Segunda Carrera T. P. Clase 1 a 12 vueltas
13:30, Segunda Carrera T. P. Clase 2 a 15 vueltas
14:10, Segunda Carrera Copa Fiat 1.400cc a 15 vueltas
14:50, Segunda Carrera TC 4000 Misionero a 15 vueltas
PODIOS
15.30, Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multa)
Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba

Campeonato
TC 4000 MISIONERO
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1. 2) Carlos Mantilla Posadas 80
. 6) Alfredo Wiebel Pto Iguazú 80
3. 1) Julio César Benitez Corrientes 67
4. 37) Santiago Viana Pto Iguazú 50
. 99) Javier Kupski Oberá 50
6. 8) Roberto Bose San Ignacio 49
7. 22) Carlos Codermatz Posadas 42
8. 12) Jorge Baez Oberá 39
9. 3) Cristian Grygorszyn Cerro Azul
10. 10) Diego Torcasso San Vicente 33
11. 53) Pedro Jelen Wanda 24
12. 14) Carlos Cabral Oberá 18
13. 40) Hugo Niveyro Ituzaingó 16
14. 47) Javier Socyuk Posadas 15
15. 57) Lucas Torres Puerto Piray 14
16. 4) Eduardo Rogaczewski Campo Viera 12
16. 44) Adrian López Gdor Virasoro 12
18. 101) Luciano Viana Eldorado 10
19. 11) Mariano Soczyuk Posadas 8
20. 47) Ezequiel Aimetta Río Grande 6
21. 5) Marcelo Kuchaski Gdor Roca 5
Así están de cara a los Playoffs del TC 4000
1. 2) Carlos Mantilla 36
2. 6) Alfredo Weibel 22
2. 1) Julio César Benitez 22
4. 8) Roberto Bosse 18
5. 99) Javier Kupski 16
5. 22) Carlos Codermatz 16
7. 37) Santiago Viana 12
8. 12) Jorge Baez 4

COPA FIAT 1.400 c.c.
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1. 1) Juan Pablo Abente Posadas 132
2. 11) Gastón Vancsik Oberá 71
3. 2) Raúl Huta Oberá 68
4. 9) Diego Bonda Posadas 59
5. 77) Martín Blasig Oberá 47
6. 4) Marcelo Smichowski Oberá 37
7. 5) Nazareno Da Cruz Posadas 36
8. 6) Marcos Nuñez Oberá 31
9. 72) Carlos De Ley Guaraní 30
10. 13) Jorge Cabral Campo Grande 28
11. 7) Guillermo Guidi Pto Iguazú 24
12. 42) Alejandro Loprete Pto Iguazú 23
13. 36) Marcelo Exequiel Romero Posadas 19
13. 80) Arnoldo Brandt Wanda 19
15. 90) Antonio Codermatz Posadas 18
16. 20) Martín Pietro Apóstoles 11
17. 69) Aníbal Valiente Oberá 17
18. 88) Ricardo Liesenfield Oberá 5
19. 81) Mauricio De Lima L. N. Alem 2

Así están de cara a los Playoffs de la Copa Fiat 1.400
1. 1) Juan Pablo Abente 54
2. 2) Raúl Huta 26
3. 11) Gastón Vancsik 24
4. 9) Diego Bonda 22
5. 77) Martín Blasig 16
6. 5) Nazareno Da Cruz 8
7. 4) Marcelo Smichowski 6
7. 72) Carlos De Ley 6

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here